26.01.2023  Просмотров: 2637

В Югре создадут ресурсный центр молодёжного парламентаризма УРФО

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с представителем губернатора в молодёжном парламенте при думе автономного округа Юрием Слюсарем, на которой поднимались вопросы об итогах деятельности представителя и молодёжного парламента в 2022 году, а также приоритетные цели на текущий год.

Напомним, год назад Наталья Комарова утвердила кандидатуру Юрия Слюсаря на пост представителя губернатора в молодёжном парламенте при думе Югры седьмого созыва. «Все, что связано с получением профессий и рабочего места, соответствующего образованию, крайне важно для каждого человека. Волонтёрское и добровольческое движение действительно развито у нас в регионе, наработана устойчивая, крепкая база и главное её наращивать и развивать дальше», — дала ему напутствие тогда глава региона.

Как отметила на встрече губернатор на заседании Государственного Совета, которое в декабре 2022 года провел Президент Российской Федерации Владимир Путин, в стране установлены стратегические цели и задачи молодёжной политики. Большое внимание уделено созданию условий для раскрытия потенциала молодых людей, участию в добровольческих проектах, поддержке инициатив, ориентированных на запросы молодых людей, строительству системы для раскрытия их профессионального потенциала.

Также глава региона обратила внимание на то, что в целях формирования экосистемы молодёжной политики объявлен всероссийский конкурс программ комплексного развития «Регион для молодых» до 2024 года.

«Для подготовки заявки на конкурс в своем обращении к югорчанам поручила департаменту общественных, внешних связей и молодёжной политики разработать проект. Предлагаю организовать работу с молодёжным парламентом в том числе по наполнению этого документа, определением тест-системы, насколько инициативы действительно отвечают интересам молодых людей», — сказала Наталья Комарова.

Юрий Слюсарь представил губернатору итоги работы в рамках представительства главы региона в молодёжном парламенте при думе Югры.

«Главными направлениями деятельности в 2022 году представителем губернатора в молодёжном парламенте Югры были повышение политической активности и культуры молодежи, развитие парламентаризма, добровольчества и патриотизма, совершенствование законодательства автономного округа, проектная и общественная деятельность», — отметил он.

Говоря о повышении политической активности и культуры молодёжи, развитии парламентаризма, Юрий Слюсарь рассказал, что при содействии молодёжного парламента был организован форум молодых парламентариев, в котором приняли участие 60 представителей всех шести субъектов УрФО, проведено первое расширенное заседание совета молодёжных палат Тюменской области, Югры и Ямала.

«Результатом нашей работы стала поддержка идеи создания ресурсного центра молодёжного парламентаризма УрФО на территории Югры. Также был запущен конкурс “Лучшая молодёжная палата Югры”, который позволит обменяться практиками и посмотреть на качество работы, законодательные идеи и взаимодействие с молодежью в муниципалитетах», — продолжил Юрий Слюсарь.

Отдельно молодой парламентарий выделил развитие добровольчества и реализацию патриотических проектов в Югре. Совместно с членами молодёжного парламента, в том числе с привлечением муниципальных парламентариев в сентябре 2022 года был организован сбор средств для покупки подарков и медикаментов пациентам детской городской больницы г. Макеевки и воспитанникам детского дома в г. Шахтерске. Было собрано 90 тысяч рублей. В декабре 2022 года подарки и медикаменты были переданы Донецкой Народной Республике.

Представитель губернатора включился в деятельность волонтёрских организаций, оказывающих поддержку семьям граждан, участвующих в специальной военной операции. За 2022 год членами молодёжного парламента была оказана помощь 40 семьям.

Решением совета молодёжного парламента был утверждён единый алгоритм по работе с законодательными идеями, который активно внедряется в работу молодёжных палат муниципальных образований. Так, с помощью данного алгоритма совместно с депутатским корпусом, была оформлена законодательная инициатива и внесены дополнения в окружной закон Югры о поддержке региональных социально-ориентированных некоммерческих организаций в сфере кибербезопасности и противодействию ложной информации. Это дало возможность предоставлять общественным организациям грантовую поддержку по данным направлениям.

В 2023 году команда молодёжного парламента будет работать над созданием ресурсного центра молодёжного парламентаризма Уральского федерального округа на территории Югры, продолжит профориентационную работу с молодёжью, а также деятельность по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В завершение встречи Юрий Слюсарь поблагодарил Наталью Комарову за предоставленное ему доверие и обозначил свою готовность участвовать в реализации поставленных задач.

Департамент общественных, внешних связей Югры








Возврат к списку

Предыдущие новости: