31.03.2023  Просмотров: 3977

О тротуарах, снеге и собаках

Очередное заседание Общественного совета города Мегиона прошло 23 марта в конференц-зале администрации города. Из 16 членов совета на заседании присутствовали 9 общественников. В работе совета приняли участие исполняющий обязанности главы города Игорь Алчинов, исполняющий обязанности заместителя главы города по городскому хозяйству Евгений Кирпиков, директор департамента землеустройства и градостроительства администрации Мегиона Владимир Марковский, директор муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства и жилищно-коммунального комплекса» Александр Пидлипный и другие заинтересованные лица.

В повестку дня заседания были включены три вопроса: о строительстве пешеходного тротуара от улицы Новой до корпуса начальной школы МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4», о результатах рейда по обслуживанию улично-дорожной сети города и о деятельности объекта по временному содержанию безнадзорных животных.

По первому вопросу повестки дня выступил член Общественного совета Александр Ломачинский, который выразил обеспокоенность по поводу более удобного маршрута движения школьников к месту учебы по территории, где ранее, при проектировании микрорайона, не были предусмотрены тротуары для пешеходов. Единогласным решением членов совета было предложено до 25 апреля текущего года провести обследование территории с целью определения целесообразности строительства пешеходного тротуара внутри микрорайона, от ул. Новой к зданию начальной школы МАОУ "СОШ № 4".

По второму вопросу повестки докладывал заместитель председателя городского Общественного совета, председатель Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Калганов. Он рассказал о проведенном ранее совместно с информационным агентством «Мегионские новости» и предприятием «Спецтранссервис» рейде по содержанию городской улично-дорожной сети.

Напомним, что 10 марта прошел рейд, в ходе которого проверили выполнение работ по очистке и вывозу снега из микрорайонов. О проведении рейда сообщалось заранее в официальной группе агентства, а также в официальных группах администрации города в социальной сети «ВКонтакте». Любой желающий мог лично принять участие в мероприятии и задать интересующие вопросы. К сожалению, активных горожан не нашлось – на заявленный телефон 5-90-65 не поступило ни одного звонка.

По результатам рейда выявлено, что в городе организован двухсменный график работ по уборке и вывозу снега. С семи утра до семи часов вечера ведутся работы по очистке дворов и межквартальных проездов, вывозится убранный из микрорайонов снег. Здесь задействовано порядка 10-12 единиц самосвальной техники, работают две бригады снегоуборочной техники. Это автогрейдер, автопогрузчики и 2 единицы малой дорожной техники - в Мегионе и две бригады – в поселке Высоком. Всего порядка 30 единиц техники. После семи часов вечера и до утра вся техника работает на очистке магистральной дорожной сети и тротуаров. Кроме того, задействована техника в количестве 6 единиц на обработке дорожного полотна магистральных дорог противогололедными материалами.

Вячеслав Калганов подтвердил данные по исполнению работ и рассказал о положительных результатах рейда, проведенного членами совета совместно с ООО «Спецтранссервис» и информационным агентством «Мегионские новости». Было отмечено, что все работы ведутся в рамках графика, утвержденного муниципальным контрактом.

Члены городского Общественного совета приняли к сведению информацию о результатах рейда.

О результатах деятельности объекта по временному содержанию безнадзорных животных на заседании совета доложил директор управления капитального строительства и жилищно-коммунального комплекса Александр Пидлипный. Он отметил, что с 25 февраля прошлого года на территории города начал функционировать «Объект для содержания животных», который был передан в ведение муниципального унитарного предприятия «Тепловодоканал» для оказания на территории города Мегиона услуг по проведению мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев. В настоящее время ведутся работы по расширению территории с целью увеличения мест размещения безнадзорных животных, организации площадки для выгула животных площадью 432 кв. м и зоны карантина с отдельным входом и санпропускником, тем самым появится возможность создания на территории объекта, предназначенного для содержания животных в Мегионе, ветеринарного пункта.

Как сообщил в своем докладе Александр Васильевич, на сегодняшний день общее количество вольеров в приюте составляет 241 место, из них для кошек – 30; карантинных мест в приюте – 22. Содержится в приюте 161 собака и 2 кошки, из них на карантине - 22. Свободных мест в приюте – 78, из них для кошек – 28 мест. За время функционирования объекта отдано новым владельцам 25 животных, возвращено прежним владельцам – 4.

На 2023 год администрации города Мегиона из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры выделены бюджетные ассигнования в сумме более 2 млн рублей на мероприятия по отлову, транспортировке, учету, содержанию, вакцинации, стерилизации, мечению, эвтаназии, утилизации безнадзорных и бродячих животных. Заключены соответствующие муниципальные контракты, службы готовы к работе.

Александр Пидлипный подчеркнул, что при поступлении обращений от граждан или из иных источников относительно домашних животных и животных без владельцев, находящихся на территории Мегиона, специалисты отдела дорожной инфраструктуры, транспорта, безопасности дорожного движения управления капитального строительства и жилищно-коммунального комплекса вносят информацию в журнал обращений «Безнадзорные животные» с последующей регистрацией информации в территориальной информационной системе Югры АИС «Единая информационная база домашних животных и животных без владельцев», в раздел «Реестр заявок на отлов животных без владельцев». Далее заявки передаются в работу в «Тепловодоканал».

Члены городского совета приняли информацию к сведению и решили продолжить разъяснительную работу с населением, касающуюся правил обращения с безнадзорными животными и их кормления в неустановленных местах.

В разделе повестки дня «Разное» был рассмотрен вопрос поддержки проекта постановления губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О признании утратившим силу некоторых постановлений губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», подготовленного в целях отмены решения об указании в патенте, выдаваемом в автономном округе, профессии иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы для осуществления трудовой деятельности.

Также принято решение о подготовке обращения к губернатору Югры Наталье Комаровой с целью выражения членами Общественного совета поддержки действующего главы города Мегиона Олега Дейнека.








Возврат к списку

Предыдущие новости: